CAVILAM Alliance F rançaise [604776]

CAVILAM – Alliance F rançaise
Centre d’Approches Vivantes des Langues et des Médias
1 avenue des Célestins – CS 72678
03206 Vichy Cedex – France
Tél : 33 (0) 4 70 30 83 83 – Fax : 33 (0) 4 70 30 83 84
Email : [anonimizat]
Sites : www.cavilam.com et www.leplaisirdapprendre.com

MOOC
« ENSEIGNER LE FRANÇAIS LANGUE ÉTRANGÈRE AUJOURD'HUI »
PARCOURS AVANCÉ

Les salutations du matin, un rituel de la vie en milieu professionnel

Document support
• Titre : « Travail : plutôt bise ou poignée de main ? »

• URL : https://www.francetvinfo.fr/societe/travail -plutot -bise-ou-poignee -de-main-pour-
les-salutations -du-matin_1250977.html

Public : (ex. : Adolescents / Adultes / etc.)
• Adultes

Niveau : (ex. : A1 / A2 / B1 / etc.)
• C1

Durée de la séquence
• 1 h 30
Objectifs communicatifs : (avec un verbe ; ex. : se présenter, décrire des images…)
• Découvrir un rituel de la vie au travail en France
Décrire les différentes façons de dire bonjour au travail en France
• Parler les raisons qui poussent les employeurs en Entreprise à adopter une certaine façon
de se saluer
Objectifs linguistiques : (avec un verbe ; ex. : réviser le présent, travailler l’accord des adjectifs…)
• Enrichir son lexique sur les salutations
• Travailler l’utilisation du présent simple des verbes
• Travailler l’utilisation des adverbes de comparaison

Objectifs socio culturel s (optionnel) : (avec un verbe ; exemples : découvrir une tradition française…)
• Découvrir les bonnes manières pour dire bonjour dans la culture française et asiatique
• Découvrir l’ambiance et les traditions en matière de salutations entre différentes
catégories d’employés au travail
• Repérer un aspect de la culture asiatique en matière de rituel de salutation

CAVILAM – Alliance F rançaise
Centre d’Approches Vivantes des Langues et des Médias
1 avenue des Célestins – CS 72678
03206 Vichy Cedex – France
Tél : 33 (0) 4 70 30 83 83 – Fax : 33 (0) 4 70 30 83 84
Email : [anonimizat]
Sites : www.cavilam.com et www.leplaisirdapprendre.com

DÉROULEMENT DE LA SÉQUENCE PÉDAGOGIQUE

Activité 1
MISE EN ROUTE
Organisation de la classe (ex. : En grand groupe. / À deux ou trois. / Individuellement.)
En grand groupe
Consigne pour l’enseignant (à l'infinitif ex. : Demander aux apprenants de lire le document.)
Temps : 15 mn y compris le temps consacré à la vidéo
Écrire les deux questions suivantes au tableau :
Quelles sont les différentes façons de se dire bonjou r au travail exprimées dans la vidéo ?
Donner les logiques qui se cachent derrière chaque manière de dire bonjour
Demander aux apprenants de regarder la vidéo et de noter les raisons et les différentes façons de se
saluer

Consigne pour l’apprenant (à l’impératif ex. : Fermez les yeux ; à quoi pensez -vous si je dis « Vichy » ?)
Regarder la vidéo suivante regarder la vidéo et familiarisez -vous avec les différentes façons de se saluer

A quoi pensez -vous si je dis ckecker ? bises ? Poignée de mains ?

Réponse s possible s des apprenants (optionnel) (si approprié à l’activité)

Activité 2
COMPRÉHENSION GLOBALE
Organisation de la classe
Organiser les apprenants en groupe de 4
Temps :10 mn
Consigne pour l’enseignant
Projeter la vidéo et demander aux apprenants de noter sur un papier les différentes manières de saluer .

Consigne pour l’apprenant

Regarder attentivement la vidéo
Lister les différentes façons de se saluer que vous voyez dans la vidéo, puis discuter des réponses en
groupe
Réponse s possible s des apprenants (optionnel)

Activité 3
COMPRÉHENSION DÉTAILLÉE
Organisation de la classe
Groupe de 4
Temps : 20 mn
Consigne pour l’enseignant
Préparer le texte de transcription de la vidéo et distribuer aux apprenants .
Demander -les de lire attentivement

Distribuer une copie de question s à chaque apprenant et demander de répondre par vrai ou faux
Discuter en groupe et présenter les résultats avec les raisons de votre choix

Consigne pour l’apprenant

CAVILAM – Alliance F rançaise
Centre d’Approches Vivantes des Langues et des Médias
1 avenue des Célestins – CS 72678
03206 Vichy Cedex – France
Tél : 33 (0) 4 70 30 83 83 – Fax : 33 (0) 4 70 30 83 84
Email : info@cavilam.com
Sites : www.cavilam.com et www.leplaisirdapprendre.com

Lisez le texte transcrit de la vidéo
Lisez les questions à choix multiples
Cherchez les réponses dans le texte.
Répondez par Vrai ou Faux aux questions suivantes :
1) Dans la PME parisienne, l a plupart des salariés ont opté pour le check parce qu’ils se connaissent
avant. Vrai ou Faux ?
2) Les bises remplacent toujours les checks. Vrai ou Faux ?
3) Dans certaines entreprises on dit bonjour à tout le monde chaque matin. Vrai ou Faux ?
4) Quand il y a un grand nombre de salariés, on dit bonjour oralement à tout le monde sans exception.
Vrai ou Faux?
5) En général dire bonjour contribue à apaiser la tension sur son lieu de travail . Vrai ou Faux ?

Réponses possibles des apprenants (optionnel)

Activité 4
TRAVAIL SUR LA LANGUE
Organisation de la classe
Individuellement . Temps : 20 mn
Consigne pour l’enseignant

Faire dérouler une deuxième fois la vidéo cette fois -ci en s’arrêtant après l’intervention de chaque
interviewé puis vérifier si les apprenants comprennent bien le sens des noms et adjectifs utilisés
Consigne pour l’apprenant

Lister les mots et expressions qui décrivent les différentes façons de saluer au travail
Décrivez chacun d’eux dans vos propres termes

Réponses possibles des apprenants (optionnel)

Activité 5
PRODUCTION (ORALE OU ÉCRITE)
Organisation de la classe
Individuellement.
Temps :15 mn

Consigne pour l’enseignant

Distribuer aux apprenants une liste de mots et expressions et leur demander de décrire en leurs propres
termes en les comparant les uns aux autres.

Consigne pour l’apprenant
– Prenez 5 mn pour p roduire un petit texte pour expliquer les mots ou expressions suivants :

CAVILAM – Alliance F rançaise
Centre d’Approches Vivantes des Langues et des Médias
1 avenue des Célestins – CS 72678
03206 Vichy Cedex – France
Tél : 33 (0) 4 70 30 83 83 – Fax : 33 (0) 4 70 30 83 84
Email : info@cavilam.com
Sites : www.cavilam.com et www.leplaisirdapprendre.com

Se faire des bises /Checker / Se donner une poign ée de mains /Apaiser les tensions

– Puis levez -vous pour aller discuter avec vos pairs de vos réponses. Assurez -vous d’avoir fait le
tour de de la classe.
– Listez tous les adverbes utilisés par vos pairs pour comparer les différentes salutations.

Expliquez pourquoi selon la culture asiatique, il est préférable de donner de simples poignées de mains ?

Réponses possibles des apprenants (optionnel)

Similar Posts